Программа РИП на 2012-2016 гг

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАСПОРЯЖЕНИЕ

Экз.№___
г.Ульяновск
О реализации Программы развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 ~ 2015 годы
в 2012 — 2013 учебном году

В целях реализации Программы развития инновационных процессов в учреждениях’дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 — 2015 годы утверждённой приказом Министерства образования Ульяновской области от 28 июля 2010 № 36 «Об утверждении Программы развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 — 2015 гг.»:
1. Утвердить перечень образовательных учреждений, ведущих в 2012 — 2013 учебном году инновационную и экспериментальную работу согласно статусу, определённому Программой развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 — 2015 годы (Приложение 1).
2. Утвердить организационный план реализации в 2012 — 2013 учебном году Программы развития инновационных процессов в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ульяновской области на 2011 — 2015 годы (Приложение 2).
3. Утвердить перечень образовательных учреждений Ульяновской области, на базе которых в 2012-2013 учебном году осуществляется апробация учебников, пособий и учебных комплектов, подготовленных издательствами России
(Приложение 3).
4. Ректору ОГБОУ ДПО УИПКПРО (Есенкова Т.Ф.):
4.1. В срок до 01 сентября 2012 года сформировать и утвердить состав Областного экспертного совета по дошкольному, общему, профессиональному и дополнительному образованию при Ульяновском институте повышенияквалификации и переподготовки работников образования на 2012 — 2013 учебный год»
017347
4.2. Определить в срок до 01 сентября 2012 года кураторов от ОГБОУ ДПО УИПКПРО образовательным учреждениям Ульяновской области, ведущими в 2012 — 2013 учебном году апробацию учебников, пособий и учебных комплектов, подготовленных издательствами России.
4.3. Оплату членам Областного экспертного совета — работникам ОГБОУ
ДПО УИПКПРО производить за счёт средств, предусмотренных ОГБОУ ДПО.
4.4 УИПКПРО в рамках выполнения государственного задания по реализации государственной услуги «Научная экспертиза программ, проектов, рекомендаций, других документов и материалов по профилю работы образовательного учреждения».
4.5 Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Приложение 1
Приложение 2
Сертификат 2013-2014гг

==================

07 февраля 2014 г. представители детского дома приняли участие в семинаре «Сетевое взаимодействие ВУЗ-школа» в рамках  IV Фестиваля науки Ульяновской области на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова» Сертификат.

19 апреля 2013 г. в актовом зале института состоялся семинар участников областной программы РИП по теме «Социальное партнерство образовательного учреждения». Ответственный: Есенков Ю.В., ведущий научный сотрудник НИЛ РИП в ОУ, к.п.н., доцент.

15 ноября 2013 г. в актовом зале УИПКПРО состоялся плановый проблемный семинар для руководителей экспериментальных учреждений образования и педагогов-исследователей по теме «Кластерный подход в образовании: инновационный потенциал и перспективы развития».

 

 

=========

Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

С 12 по 14 ноября 2013 г. Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Уполномоченного при Президенте по правам ребенка П.А. Астахова проводит Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Цель мероприятия – обсуждение актуальных вопросов деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Актуальность съезда обусловлена тем, что сегодня необходимо совершенствовать деятельность организаций для детей-сирот в России в части  содержания, воспитания, образования и социализации детей.

В связи с этим, на Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особое внимание будет уделено вопросам повышения уровня профессиональной подготовки и компетентности как специалистов государственных органов опеки и попечительства, так и специалистов организаций для детей-сирот.

В мероприятии примут участие делегации из всех регионов России, члены Правительства Российской Федерации, представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минобрнауки России, Общественной палаты.

В день открытия съезда, 12 ноября, ожидаются выступления Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец, Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, Председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике З.Ф. Драгункиной, Председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной.

13 ноября в рамках съезда состоятся секционные заседания, посвященные следующим актуальным темам:

  • реформирование сети организаций для детей-сирот в регионах;
  • защита прав и законных интересов воспитанников организаций для детей-сирот;
  • создание условий для развития ребенка с рождения в ситуации материнской депривации;
  • участие организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности по семейному устройству детей-сирот;
  • участие организаций для детей-сирот в профилактике социального сиротства и развития семейных форм устройства детей.

14 ноября 2013 г. мероприятия съезда пройдут в интерактивном формате дискуссионной площадки. В дискуссии примут участие директора организаций для детей-сирот, представители федеральных и региональных органов власти, некоммерческие организации, эксперты.

======

04.12.2013 на базе учреждения прошло областное совещание для специалистов «Службы примирения» по теме: «Внедрение новых технологий в деятельность педагогов-психологов детских домов Ульяновской области. Анализ работы Служб примирения и консультативных служб поддержки детей и семей детских домов в 2013 году». С докладом о деятельности Службы примирения детского дома «Гнёздышко» выступила Теряева О.В.

19.05.2014 участие зам.директора по УВР Теряевой О.В. в научно-практической конференции, посвященной 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, проходившего в рамках I Межрегионального форума  «Отечественное образование» в г.Алатырь