Проект «Тепло сердец»

Проблемы, на решение которых направлен проект
1. Социализация и социальная адаптация воспитанников детского дома
2. Развитие творческого потенциала подрастающего поколения
Цель проекта:
Совместная творческая деятельность двух социально-незащищённых категорий населения (детей-сирот и пожилых людей) позволит им осуществить взаимопомощь, взаимоподдержку детям-сиротам и поможет развить детям с ограниченными возможностями здоровья творческие способности, а также будет способствовать успешной социализации и адаптации детей в социуме.
Актуальность проекта:
Дети без родителей, по существу живут в замкнутой системе социальных связей с ограниченным кругом общения. Возникают затруднения с передачей социокультурного опыта, дефицит которого остаётся не восполненным и во взрослой жизни. Личность формируется в деятельности, важно, чтобы в подростковом возрасте творческая деятельность была направлена не только на развитие себя, но и на взаимодействие личности в социуме, что позволяет воспитаннику раньше и лучше адаптироваться и социализироваться.
В данном проекте воспитанники вовлекаются в совместную, социально полезную деятельность, направленную на развитие творческого потенциала, формирование духовно-нравственных качеств (доброта, отзывчивость, толерантность, внимательность и др.)
Уникальность проекта состоит в том, что в ходе его реализации возможно решение комплекса разноплановых и остро значимых задач, таких как преемственность поколений, духовно-нравственное, экологическое, трудовое, патриотическое и эстетическое воспитание детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья; воспитание чувства прекрасного, создание атмосферы добра и дружелюбия во время подготовки и проведения мероприятия. Кроме того в реализации проекта участвуют самые незащищённые слои общества: дети-сироты и пожилые люди.

<<<Назад