О детском доме

Учредитель: Министерство социального развития Ульяновской области.

Информация об учредителе: 432071, г. Ульяновск, ул. Федерации, 60
Приемная – (8422) 44-96-84
Факс – (8422) 44-46-09

Полное название: Областное государственное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнездышко» – Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей

Сокращённое название: ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко»

Адресул. Терешковой, 3А, Ульяновск, Ульяновская обл., 432032

Часы работыпн.-пт.: 8.00-17.00; сб.- вс.: выходной

Свидетельства и лицензии

Оказываемые социальные услуги:
1. Содержание и воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Подготовка граждан, выразивших желание принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства.

3. Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребёнка.

4. Оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот организации для детей-сирот.

5. Содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет.

Законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление социальных услуг ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнездышко»:
1. Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями)
2. Закон Ульяновской области от 27.11.2014 № 207-ЗО «О порядке выдачи направлений для помещения детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
3. Закон Ульяновской области от 5 ноября 2008 г. N 178-ЗО «Об организации деятельности по опеке, попечительству и патронажу в Ульяновской области»
4. Постановление Правительства Ульяновской области от 25 сентября 2015г. № 480-п «Об утверждении порядка предоставления временного проживания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
5. Распоряжение Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 19.03.2018 № 683-р «Об утверждении регламента работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, по адаптации и социализации воспитанников и выпускников 6. Распоряжение Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 19.03.2018 № 6843-р «Об утверждении алгоритма сопровождения замещающих семей»
6. Распоряжение Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области от 19.03.2018 № 6843-р «Об утверждении алгоритма сопровождения замещающих семей»
Дата создания: 1969 год

Сведения о государственной регистрации:
ОГРН: 1027301490347
Дата присвоения ОГРН: 17.12.2002

Формы социального обслуживания

  • стационарное обслуживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, помещённых временно по заявлению родителей / законных представителей – круглосуточное пребывание в детском доме;
  • стационарное проживание выпускников организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социальной гостинице по договору о временном проживании;
  • оказание консультативной, психолого-педагогической, социально-правовой помощи выпускникам организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, замещающим семьям, кандидатам в замещающие родители;
  • организация и проведение занятий в Школе замещающих родителей;
  • организация сопровождения замещающих семей.

Организация образования – дополнительное образования детей

реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ художественной, физкультурно-спортивной и технической направленности

Всего мест для получателей государственных услуг: 45, занято: 35, свободно: 10

Независимая оценка

Дата государственной регистрации 04.03.2010