Центр сопровождения

О Центре по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей

Долгое время тема сиротства в России была закрытой. Всего несколько десятилетий назад ситуация начала меняться. В гражданском обществе утвердилось понимание того, что дети-сироты – это не заложники своих непутёвых родителей, они не отвергаются, а наоборот люди протягивают им руку помощи.

Следствием этого стало появление детских домов семейного типа, позднее – развитие службы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. За это время сформировалась убежденность, что устройство детей в замещающие семьи – дополнительный шанс для ребёнка реализовать своё право на воспитание в семье независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта, отклонений в развитии и поведении, особенностей правового статуса.

И сегодня тема поддержки семей и детей актуальна – она затрагивает различные аспекты современного общества: социализацию и адаптацию выпускников детских домов; сохранение семейных ценностей; формирование чувства гражданственности и патриотизма.

Острота данной проблемы обусловила открытие Центров по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей.

В ноябре 2014 года такой Центр стал структурным подразделением областного государственного казённого образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнёздышко» — Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождения семей и детей.

Основными целями Центра являются:

  • содействие в реализации прав детей на воспитание и заботу путем развития института замещающей семьи в Ульяновской области;
  • создание современной действенной системы решения актуальных проблем семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • распространение перспективного опыта, обеспечивающего решение приоритетных направлений по развитию семейных форм устройства, сопровождению замещающих семей и постинтернатного сопровождения выпускников.

Сотрудники Центра – педагоги-психологи, социальный работник, социальный педагог, юрисконсульт, медицинские работники – организуют свою деятельность по трём направлениям:

  • служба сопровождения семьи и ребенка;
  • служба постинтернатного сопровождения;
  • организационно-методическая служба.

Схема проезда: