20 ноября – День правовой помощи детям.

Уделять должное внимание правовому и социальному образованию детей, чтобы вырастить юридически подкованных, ориентированных в современной социальной сфере и знающих свои права и обязанности граждан – одна из первостепенных задач образования и воспитания подрастающих поколений в нашей стране. Так, например, в минувшую пятницу, 20 ноября, в стенах Детского дома «Гнездышко» прошел тематический правовой урок-встреча с его воспитанниками, организованный по инициативе службы по делам несовершеннолетних Ульяновского областного.

На занятии присутствовали гости, имеющие непосредственное отношение к предмету урока: инициатор встречи – консультант отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ульяновской области Ковтун Ю.В., главный специалист — эксперт по делам несовершеннолетних Пиль Л.А. , а так же специалист Отдела опеки и попечительства Засвияжского района г. Ульяновска Багрянская Т.В. Основными задачами занятия стали профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и профориентация подростков. Беседа с детьми была посвящена разъяснению ответственности за отдельные правонарушения и преступления, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Ребята задавали сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних различные вопросы, например, когда наступает уголовная ответственность несовершеннолетних, какое наказание предусмотрено законодательством за те или иные деяния. Кроме того правоохранители обратили внимание несовершеннолетних на правила нахождения их на улице и в общественных местах после 22 часов.
Единый Всероссийский День правовой помощи детям — это ещё одна возможность уберечь детей от правовых нарушений взрослых, создать для них атмосферу, в которой им будет комфортно жить и учиться.