«Адаптация в приемной семье»

в  ОГКУ  Ульяновский  детский  дом «Гнёздышко» 21.02.2019

 

21 февраля 2019 на базе ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» проведен всеобуч для замещающих семей первого года создания на тему «Адаптация в приемной семье». В проведении мероприятия участвовали замещающие родители и опекуны в количестве 14 семей.

Социальный  педагог Шмакова Е.Ю. провела лекцию на тему: «Проблемы адаптации и пути их решения». Педагог – психолог Насретдинова Э.Ж. провела занятие с элементами тренинга «Учимся жить в месте».

В ходе этих мероприятий замещающим родителям и опекунам были озвучены этапы адаптации детей в замещающих семьях в первый год создания, возникающие проблемы и пути их решения.

Педагогом дополнительного образования Логиновой Т.М. был проведен мастер-класс «Куклы — обереги».  Данное занятие позволило получить массу позитивных эмоций и навыки работы в  паре, необходимые для создания положительного психологического климата в семье.

Врач-педиатр Митюшкина А.Г. провела лекцию «Адаптация и моменты восприятия в жизни ребенка к новым условиям нахождения в обществе». Участники всеобуча смогли ознакомиться и задать интересующие вопросы о возможных проблемах со здоровьем в период адаптации ребенка в новой семье.

Участники всеобуча смогли ознакомиться с обновленной сенсорной комнатой для проведения рефлексирующих мероприятий.

Участниками всеобуча были проведены индивидуальные консультации по юридическим вопросам.