Агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

06.12.2017 на базе ОГКУ Ульяновский детский дом « Гнёздышко» организовано проведение агитпоезда « За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». В мероприятии приняли участие граждане, из них присутствовали лица, желающие принять ребенка в семью, приемные семьи.

Основными задачами данного мероприятия были
1). Повышение психолого- педагогической грамотности членов замещающих родителей.
2) Повышение правовой компетентности родителей
3) Профилактика возвратов детей из замещающих семей.
В работе агитпоезда были задействованы специалисты Центра по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей и приглашенный специалист отдела органа опеки и попечительства Засвияжского района г. Ульяновска Багрянская Татьяна Валентиновна, социальный педагог Васина А.А.., педагоги — психологи Немирова А.С..,Дементьева Н.Г., юрисконсульт Осоргина А.А.
Специалистами были затронуты следующие темы:
1. Детский досуг, его роль в развитии детей и подростков. Профилактика компьютерной зависимости в подростковой среде.
2. Особенности установления детско-родительских отношений в замещающих семьях.
С целью формирования навыков позитивного общения в приемных семьях и социуме и в рамках опекунского всеобуча педагогами-психологами ОГКУ Ульяновский детский дом « Гнёздышко» проведено занятие с элементами тренинга «Гармонизация детско-родительских отношениях»
Общий охват 17 человек.
Организовано индивидуальное консультирование замещающих семей, испытывающих трудности в воспитании приемных детей, узкими специалистами ОГКУ Ульяновский детский дом « Гнёздышко»: педагогом психологом и социальным педагогом. Была оказана помощь в разрешении проблем 6 семей.
В ОГКУ Ульяновский детский дом « Гнёздышко» главным специалистом – экспертом отделом опеки и попечительства организована встреча с замещающих родителями, в ходе которой были проконсультированы 25 человек по вопросам защиты жилищных прав и интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В рамках подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, организованная « Школа замещающих родителей», в ходе которой были освещены юридические основы замещающего семейного устройства:
1. Введение в курс подготовки по программе «Школа замещающих родителей»
2. Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Защита и реализация прав приемных и опекаемых детей.