День правовой помощи детям.

19.11.2021  в рамках проведения  Всероссийского дня правовой помощи детям в детском доме организованы  мероприятия, направленные на антикоррупционное и правовое просвещение воспитанников детского дома.

В ходе мероприятия выступила начальник ОГКУ «Государственное юридическое  бюро  Ульяновской области им. И.И. Дмитриева» Ильина Светлана Николаевна,  с  презентацией на тему: «Коррупция. Нельзя оправдать».

Целью выступления стало формирование у воспитанников негативного отношения к коррупции, как к нежелательному социальному явлению.       Ильина С.Н. познакомила воспитанников с явлением коррупции, дала общее представление о различных формах коррупции, особенностях её проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления.

Главный специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности  КПДН и ЗП администрации Засвияжского района г. Ульяновска Рухлина Людмила Анатольевна выступила на тему «Меры профилактики коррупции», рассказала об основных положениях Федерального  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», о формировании нетерпимости к коррупционному поведению.

Нотариус нотариальной палаты Ульяновской области выступил  перед воспитанниками на тему: «Наследственные права несовершеннолетних» и ответил на вопросы  на данную тему.

Воспитанников интересовали вопросы о праве детей на получение наследства, возможности стать наследником по завещанию и по закону, о сроках принятия наследства, возможности распорядиться вкладами и имуществом.

Социальный педагог Шмакова Е.Ю. рассказала о специалистах, работающих в области защиты прав несовершеннолетних.