«День Добра, Милосердия и Радости»

Проект «Росси важен каждый ребенок».
Одно из направлений проекта — «Здесь живёт Ваше счастье» — развитие семейных форм устройства детей сирот.

Областной фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья из замещающих семей «Разные дети – равные возможности».


1 июня в фестивале приняли участие 102 ребенка и 52 взрослых из 11-ти Муниципальных Образований Ульяновской области.
Участники фестиваля проявили свои творческие и спортивные способности на 18-ти интерактивных площадках организованных на территории Ульяновского детского дома «Гнёздышко»:
— ЦБС, передвижная библиотека «КИБО»;
-Творческие и спортивные мастер-классы от педагогов дополнительного образования Ульяновского детского дома «Гнёздышко»;
-Робототехника, электромобили, конструктор «Лего», ОГБОУ ДОД ОДТДМ;
-Веселые старты и народные подвижные игры, организованные Социально – Педагогическим колледжем №1;
— Изодеятельность, Детская художественная школа г. Ульяновска;
— Мастер – класс «Цветы из шариков» — ИП Коженкова;
— Конноспортивная секция «Кентавр».

В бассейне «Торпедо», комплексная спортивная школа сопровождала участников фестиваля во время урока по плаванью.
Для взрослых гостей фестиваля работали консультационные пункты психолога, социального педагога и учителя – логопеда, а так же консультационной службы центральной библиотечной системы.

На торжественной церемонии открытия участников фестиваля поприветствовали:
— Директора департамента охраны прав несовершеннолетних Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области – Габбасова Н.Н.,
-Зам директора департамента охраны прав несовершеннолетних Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области департамента несовершеннолетних – Агаларян Т.В.,
-И.о. начальника отдела психолого – педагогической и социальной поддержки несовершеннолетних — Демянчук Е.А..

Конечно же, для детей были приготовлены и призы и сладкое угощение – мороженое.
На гала – концерте в ДШИ №3, были вручены ценные призы и дипломы победителям в номинациях. Особые поздравления и вручение подарочных сертификатов было от Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Засвияжскому району.
Закончился фестиваль в парке «Семья» запуском в небо разноцветных шаров и бесплатным катанием на аттракционах.

Помощь в сопровождении детей и взрослых во время фестиваля оказали волонтёры Социально – педагогического колледжа №1, Ульяновского регионального отделения Общероссийская общественная организация Российский Красный Крест, Волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, воспитанники детского дома.

В день защиты детей для воспитанников детского дома прошли праздничные мероприятия:
— Пиццерия «Сорренто» пригласила наших участников ансамбля «Парни Саб-Ложки» и победителей в конкурсах стихов и рисунков на праздничный обед.
— 20-ть воспитанников из младших семей посетили кинотеатр «МАТРИЦАКИНО» и посмотрели мультик в «3D» — «Хранитель Луны».
— Казаки представительства УП ВВД и командир отдельной сотни «Юнит» Куликова А.А. организовали для 15-ти старших воспитанников военно – тактическую игру на «Черном озере».
— Главное Управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области совместно с Государственным правовым управлением администрации Губернатора УО и студентами УлГПУ им.И.Н.Ульянова (юридический факультете) провели для воспитанников «Час права». Для старших школьников специалисты управления ответили на интересующие детей вопросы, для младших детей студенты рассказали о правах ребенка в игровом спектакле.

— В рамках Международного дня защиты детей сотрудники Госавтоинспекции и МУП «Ульяновскэлектротранс» поздравили воспитанников детского дома «Гнездышко» и провели обучающий урок по изучению Правил дорожного движения в «Трамвае безопасности» который проследовал от остановки Северный Венец до ул.Кольцевая. В завершении мероприятия воспитанники детского дома получили яркие светоотражающие рюкзаки для безопасного движения во время прогулок.
— Члены Ротари клуба Ульяновск, приехали в детский дом с поздравлениями и подарками для детей победителей в конкурсе детского рисунка «Детский рисунок дарит счастье».

image070
— Волонтеры НКО «Здоровая страна» посетили воспитанников с поздравлениями и сладкими подарками в честь праздника.
Так же в этот радостный праздничный день по старой доброй традиции своим вниманием и заботой нас окружали шефы и друзья детского дома:
— Сотрудники УФНС России по Ульяновской области;
— Директор по персоналу ОАО «УАЗ» Е.Ю.Фомичёва и её сотрудники;
— Сотрудники ОСП Засвияжского района г.Ульяновска;
— Сотрудники «Желдоручет»;
— Директор — ООО «Экологические системы»- Л.М. Левитас.