Для нас открыли двери русские усадьбы

С 23 по 25 июля 10 воспитанников детского дома «Гнёздышко» совершили путешествие по культурно-познавательному маршруту «Русские усадьбы. Литература» (Москва – Коломна – Константиново – Тула – Ясная Поляна – Мелихово – Москва).
Данная поездка была организована за счёт федеральных средств Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

Координатором выезда выступало ОГАУК «Ленинский мемориал».
Ребята остались очень довольны поездкой. Особенно запомнилось посещение Мелихово, где сохранилось много подлинных вещей, принадлежащих А.П. Чехову. В Ясной поляне помимо усадьбы Л.Н. Толстого огромное впечатление произвели сады английской и франзуской разбивки. К «нехорошей картире» М.А. Булгакова проходишь подъездом, на стенах которого высказывания, отрывки стихов, а в самой квартире гостей встречает кот Бегемот – огромный живой жирный кот, как проводник из мира реального к миру фантастическому.
Воспитанники были поражены красотой усадеб в Коломне и Измайлово, где простая прогулка по аллеям с созерцанием местных красот дарит покой и умиротворение. Все воспитанники получили яркие эмоции, и каждый что-то сохранил в душе на память об этой поездке.
На протяжении всего пребывания ребята чувствовали заботу и внимание организаторов: комфортабельный автобус, замечательные гостиницы и отличное питание.
Одним словом, история и литература, которую «сберегли» русские усадьбы – это очень увлекательно и познавательно.

DSC05648

DSC05664

DSC05679

DSC05680

DSC05683

DSC05699

DSC05703