II Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг»

25 февраля на территории Ивановского детского дома в селе Ивановка Ульяновского района был организован и проведён II Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый Герою Советского Союза Александру Матросову.

В реконструкции боевых действий марта 1942 года под Смоленском приняли участие представители военно-исторических клубов из многих городов России,, воспитанники и педагоги Ивановского детского дома, члены поисковых отрядов и представители военно-исторического общества. По приглашению организаторов в фестивале приняли участие воспитанники детских домов, Волжского Казачьего Войска и казачьего кадетского клуба станицы Троицкосунгурская. Организаторы подготовили «поле боя», возвели фортификационные сооружения, расставили на позиции боевую технику: танк Т-34, артиллерийское орудие, минометы, макеты которых изготовили своими руками. Кроме того, были задействованы транспортные средства тех времен. Перед началом боя к участникам и гостям обратился Губернатор Сергей Морозов. Он поздравил всех с праздником и наградил особо отличившихся наградами и Благодарственными письмами. Затем во главе с Губернатором участники и кадеты возложили цветы к памятнику Александра Матросова.

Все участники реконструкции были одеты в военную форму сороковых годов двадцатого столетия и имели макеты оружия времен Великой Отечественной войны, воспроизведенные с исторической точностью. Бой сопровождался пиротехническими и звуковыми эффектами.Одним из основных эпизодов операции стала реконструкция подвига Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова. По окончанию баталии, участники мероприятия почтили память воинов-красноармейцев салютом из стрелкового оружия. По окончании праздника военный из полевых кухонь угощали всех горячей армейской кашей и ароматным чаем. Праздник всем очень понравился!!!