Казачий полевой выход УП ВКО ВВД с воспитаниками детского дома Гнездышко

В Богородице-Казанской Жадовской пустыни завершилась вторая смена военно-полевого лагеря для ребятишек из Ульяновского коррекционного детского дома «Гнёздышко». Больше недели мальчишки и девчонки прожили в монастыре и, надо сказать, отлично, а главное с пользой, провели время. Организаторами лагеря стали ульяновские казаки, а всемерно поддержала акцию Барышская епархия. Закрывать смену приехали высокие гости во главе с первым заместителем Главы региона — руководителем администрации Губернатора Ульяновской области Александром Якуниным. Присутствовал и глава администрации МО «Барышский район» Кочетков Сергей Владимирович.

На входе в Жадовский монастырь делегацию высоких гостей встретил настоятель обители епископ Барышский и Инзенский Филарет. Александр Якунин повинился, что впервые приезжает в Жадовский монастырь и очень удивлён тем, что здесь увидел. И пообещал, что теперь, увидев всё это великолепие, постарается посещать обитель чаще. Небольшая экскурсия по храму и его окрестностям, и гости отправляются на место базирования военно-спортивного лагеря. Его разбили примерно в ста метрах от монастырских стен. Первое, что тут заведено – это молебен, который отслужил благочинный обители иеромонах Тихон (Кузнецов). Кстати, отец Тихон всегда очень тепло встречает ребят из «Гнёздышка». Монастырь предоставляет лагерю место для проживания и, естественно, бесплатное питание. Монахи занимаются с ребятами в спортивном зале и приучают к Православию. Учат быть добрыми и всегда любить ближнего своего, защищать слабых. Общение детдомовцев с монахами переросло в крепкую дружбу, а друзьям всегда трудно расставаться.

После напутственных слов, ребята показали гостям и воспитателям чему научились за время нахождения в лагере. Тут и высадка спецгруппы с автомобиля, с целью обезвреживания террористов и преодоление различных препятствий и эвакуация раненных. Но всё же главное, чему научили в этом лагере ребята, – это духовности, считают гости.

— Они верят в Бога, верят в Родину, верят в свою землю, верят друг в друга. Глядя на всё это, слеза наворачивается. Те люди, которые вкладывают в них всё это, им огромный земной поклон, — говорит первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Иванович Якунин.

Кстати, помимо спорта, военной подготовки и молитв, ребята научились и мастерить. Например, всё деревянное оружие они изготовили сами в монастырской мастерской. Чем непременно похвастались.

В свою очередь гости привезли в подарок ребятам сладости. Пока одни уплетали торт, другие выкрадывали время, чтобы ещё хотя бы немного пообщаться с отцом Тихоном. Ведь впереди долгие месяцы разлуки.

Источник — http://barysh-eparhia.ru/news_show.php?data=2015.07.25%2012:09