О тех, чей талант безграничен

В начале этой недели в Ульяновске прошло уникальное мероприятие — первый областной фестиваль для детей-инвалидов, воспитывающихся в приемных и замещающих семьях.


— Этот фестиваль проходит в рамках проекта «России важен каждый ребенок». Он стартовал в марте этого года — в каждом районе нашей области. В его организации нам активно помогали клубы приемных родителей, различные региональные министерства, Управление культуры горадминистрации и областная Ассоциация приемных семей, — поясняет директор Ульяновского детдома «Гнездышко» Ирина Явкина.
По ее словам, на фестиваль подали заявки более 30 участников, которые пробовали свои силы в самых различных номинациях — декоративно-прикладном творчестве, вокале и исполнительском искусстве, хореографии и литературном творчестве.
— Самая главная задача этого мероприятия — показать, насколько талантливыми и отзывчивыми могут быть дети с ограниченными возможностями. За много лет я убедилась, что жалость — это не самое лучшее чувство. Мы сочувствуем им, а они, быть может, нуждаются не столько в жалости, сколько в любви и признании, — делится своим мнением председатель Ассоциации приемных семей Мария Писарева.
Наши собеседники рассказали о нескольких запомнившихся им участниках конкурса.
— Меня, например, совершенно поразило выступление девочки из Димитровграда, которая лишена руки и ноги. Она представляла акробатический этюд — и меня потрясли ее оптимизм и жизнерадостность. Вообще, все участники — настоящие таланты. Это лишнее доказательство тому, что такие дети ничем не хуже остальных — именно они в первую очередь нуждаются в родителях и семье. Нередко они отзывчивее и благодарнее своих здоровых сверстников, — убеждена директор «Гнездышка».
Финал первого областного фестиваля был приурочен ко Дню защиты детей. 1 июня на площадке перед ульяновским детдомом развернули целый игровой и развлекательный «городок». В празднике приняли участие более ста человек детей и приемных родителей из областного центра и различных районов нашего региона.
— Мы привезли четыре семьи, воспитывающие приемных детей-инвалидов. Здесь действительно интересно: праздничные секции и площадки подобраны очень грамотно и ориентированы на самый различный возраст. Детишки могут покататься на электро-карах из областного Дворца творчества и лошадях частного клуба «Кентавр», поучаствовать в робототехнических соревнованиях, заглянуть в библиотеку на колесах — «КИБО» Дворца книги, порисовать на асфальте, научиться делать из шариков различные фигуры. Плюс бесплатное мороженое и лимонад. Что еще нужно ребенку для счастья? — делится впечатлениями специалист отдела опеки р.п. Ишеевка Татьяна Трифонова, которая сама является приемной мамой.
Стоит добавить, что упомянутый фестиваль во многом организован на средства благотворителей и спонсоров.
— У нас удивительные люди в областном центре и регионе: стоило только разместить на сайте «Гнездышка» (http://gnezdys-hko.org) объявление о необходимости денежной помощи для проведения конкурса и праздника — и благотворители стали приходить и приносить пожертвования. Помогали не только бизнесмены, но и обычные горожане. Мы все — дети и взрослые — очень им благодарны, — говорит в заключение нашей беседы Ирина Явкина.
Евгений Нувитов

Источник — http://ulpressa.ru/2015/06/05/o-teh-chey-talant-bezgranichen/