Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» 23.01.2019

23 января 2019 на базе ОГКУ Ульяновский детский дом «Гнёздышко» проведен областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью».

В проведении мероприятия участвовали замещающие родители и опекуны, дети из замещающих семей, воспитанники детского дома.

Социальный  педагог  Карижская  Е.С. провела лекцию на тему: «Правила эффективного взаимодействия с детьми и подростками, имеющими трудности в поведении». Педагог – психолог Дементьева  Н.Г. провела занятие с элементами тренинга «Психологический климат в семье».

В ходе этих мероприятий замещающим родителям и опекунам были озвучены причины трудного поведения детей и подростков и предложены рекомендации по их преодолению.

Дети из замещающих семей приняли участие в занятии с элементами тренинга «Поймем друг друга», где они в игровой форме смогли приобрести навыки преодоления конфликтных ситуаций с ровесниками и родителями. Занятие  провели  социальный   педагог  Васина  А.А.  и  социальный педагог  Шмакова  Е.Ю.

Участники мероприятия  проконсультировались у   юрисконсульта  Осоргиной  А.А. по правовым  вопросам.

Для выпускников детского  дома был проведен круглый стол по теме: «Права, льготы и обязанности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  в  котором  приняли  участие     специалист   отдела  опеки и  попечительства   Засвияжского  района  г. Ульяновска  Багрянская  Т.В., социальный  педагог  Шмакова  Е.Ю. Целью круглого стола было: повышение социальной адаптации, формирование у выпускников мотивации достижения успеха.

В рамках круглого стола была представлена выставка рисунков воспитанника  детского дома Максима  Т., где он смог поделиться своими планами на будущее, рассказать о достигнутых успехах.