Занятие по профессиональной ориентации

Важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала является профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям.

17.04.2018 в детском доме состоялось занятие на тему: «Я в мире профессий». В ходе занятия воспитанникам были представлены презентации на темы: «Строительные профессии. Профессия: маляр, штукатур, отделочник», «Профессия следователь, военнослужащий, пожарный».
Основные цели занятия: оказание помощи в изучении и понимании профессиональных интересов, способностей, ожиданий, индивидуально-личностных особенностей; помощь в подборе возможных вариантов профессий и построении профессионального и образовательного маршрута с учетом имеющихся ограничений и ожиданий; помощь в постановке целей в профессиональном саморазвитии, в умении принимать решения; помощь в прогнозировании профессиональной успешности в сфере трудовой деятельности, возможности реализации индивидуального потенциала в профессиональной сфере.
Воспитанники проинформированы о данных профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, средней заработной плате, о необходимости при выборе профессии учитывать состояние здоровья.
Участие в занятии помогает определиться воспитанникам с выбором профессии.
В мероприятии приняли участие социальные педагоги, студенты Ульяновского социально- педагогического колледжа.