Занятие по профориентации «Как выбрать профессию»

Сегодня социальный педагог Маслова О.Н. провела занятие с Алексеем Л. на тему: «Как выбрать профессию».

Цель занятия: осознание  воспитанником оснований для выбора профессии, расширение представления воспитанника о мире профессий; знакомство с правилами выбора профессии; воспитание чувства ответственности за выбор профессии.

Занятие проходило в два этапа.

На первом этапе Алексей познакомился с типами  профессий по предмету труда: человек-человек, человек – природа, человек-техника, человек-знаковая система, человек-художественный образ.

На втором этапе воспитаннику были предложены подготовленные карточки с описанием профессий и психологических требований профессии этого типа к человеку. Алексей  выбирал то, что ему подходило по его ощущениям.

В конце занятия воспитаннику  предлагалось провести самоанализ своих качеств, которые помогут ему в работе по той или иной профессии. Алексей хорошо справился и с этим заданием.

Положительным моментом было то, что Алексей легко и с интересом вступает в диалог с социальным педагогом, в обсуждение требований профессии к человеку.  Алексей  проявил навыки самоанализа, хорошо анализировал свои качества и соответствие их той или иной профессии.

Отрицательным моментом занятия было то, что у Алексея не хватает кругозора для объяснения некоторых качеств характера в соответствии с предлагаемыми заданиями.

Результаты занятия: воспитанник  определился с профессиями, которые  соответствуют его качествам: продавец компьютерной техники, мастер по ремонту видео и аудиоаппаратуры, водитель.