Анализ программы за 2012г.

С 2012 года детский дом «Гнёздышко» является областной научно-экспериментальной площадкой и работает над инновационной темой: «Создание реабилитационного пространства в специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья как ресурса личностного развития воспитанников».
Коррекционно-воспитательная работа проводится в соответствии с новым планом работы на 2012-2013 учебный год, а также с 2011 годапродолжает реализовываться авторская программа «Школа подготовки к семейной жизни».Коррекционно-воспитательная работа ведётся по авторскому плану, который учитывает не только возраст, но и особенности детей, воспитывающихся в детском доме. Согласно этому плану педагоги реализуют ряд коррекционных курсов.
В целях обеспечения современного качественного уровня проведения учебно-воспитательного процесса в коррекционно-воспитательный план внесены изменения. С 2012 учебного года календарно-тематическое планирование подразделили на 2 блока: 1-для младшего школьного возраста и среднего звена (2,3,4 семья), 2 блок – для старшего звена (1, 5, 6 семья).
Также продолжается работа в рамках дополнительного образования. Для развития творческих способностей и творческой активности, познавательных интересов и для формирования дополнительных умений и навыков воспитанников в детском доме работают кружки. По сравнению с 2011 годом, добавилось 2 дополнительныхнаправления:кружок водно-моторного вида спорта «В будущее со спортом» и театральная студия.
Социальная служба осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы. На новых воспитанников оформлены все необходимые документы. Оздоровились в санаториях города и области – 4 детей-инвалидов. Все дети-инвалиды обеспечены средствами реабилитации.
За 2012 год совершён один самовольный уход, правонарушения среди воспитанников отсутствуют. На учёте в ПДН воспитанники не состоят, на внутреннем учёте в детском доме стоят 3 воспитанника.
За истекший период устройства в замещающие семьи не было. Один воспитанник (Сыч Р.) решением суда возвращён в кровную семью. Всего в детском доме 10 гостевых семей, которые посещают 11 воспитанников.
Деятельность Службы сопровождения. Со всеми учебными учреждениями составлен и реализуется план взаимодействия по постинтернатному сопровождению выпускников на 2012-2013 учебный год. Работа специалистов службы была направлена на выявление выпускников, имеющих право на обеспечение специализированными жилыми помещениями (основание Указ Президента РФ от 28.12.2012 г. № 1688, Закон Ульяновской области от 20.12.20212 г. № 200-ЗО). В этом году 3 выпускников (Хаитметов Б., Ильина Д., Михеев А.) приобрели жилье по жилищному сертификату. Решился вопрос с регистрацией Скониной Е. и заселением ее в общежитие строительного колледжа. Ведётся работа по переводу из ПУ № 8 г.Новоульяновска в ПУ № 2 г.Ульяновска Девятовой Е., так как выпускница выходит в феврале 2013 года замуж и переезжает в город Ульяновск. Социальным педагогом была проведена работа по обеспечению занятости во внеурочной деятельности выпускников 2012 г. (Кучкин Ю., Трандин Р.), оба занимаются в секции «Футбол» в УлГУ.

 

В течение года продолжался контроль за Шибановым С. и Ильиным Д. Сотрудники детского дома выезжали на совещание в Департамент профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних, где решались вопросы их дальнейшего обучения. Шибанов С. оставлен на второй год и переведен на другую специализацию, Ильин Д. переведен на 2 курс, но к занятиям до сих пор оба не преступили. Федотова Т. въехала в съемное жилье, которое оплачивает фонд «Дари добро». Оказана помощь Демяну Р. и Михееву А. в регистрации в закрепленном жилье (Заволжский и Засвияжский районы).
У 48 воспитанников с родителей взысканы алименты на содержание детей, однако, большинство из них уклоняется от уплаты. За 2012 год к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов были привлечены 10 родителей у 13 детей. Фактически только 28 воспитанников получают алименты. Таким образом, алименты получают 52% воспитанников. 29 воспитанников получают пенсии: 7 по инвалидности,22- по потере кормильца (100%)6.
У 21 ребенка имеется закрепленное жилье, 38 детей не имеют жилья, но поставлены на регистрационный учет на получение жилья.
В учреждении в течение года проводилась работа по профилактике правонарушений. Дети старше 14 лет трудоустроены через Центр Занятости населения.
Продолжает работать военно-патриотический клуб «Патриот». Совместно с Симбирским отдельным казачьим округом ведётся работа по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, спортивные игры и военно-патриотические мероприятия. Двое воспитанников приняли участие в городском военно-патриотическом конкурсе проектов «Лучший социально-значимый проект» и были награждены поездкой в г. Казань. Летом воспитанники выезжали на ежегодные полевые сборы, организованные казаками и впервые посетили казачий летний лагерь в г. Ялта (10 воспитанников).
Благодаря Министерству образования наши воспитанники смогли оздоровиться в санатории «Сосновый бор», «Звёздочка», отдохнули в ЛОЛ им.Матросова, «Юлово», палаточном скаутском лагере. Приняли участие в туристическом слёте авторской песни на Белом озере, «Острове отважных». По приглашению обер-бургомистра 10 воспитанников посетили Германию, г. Крефельд, благодаря волонтёрам, лучшие воспитанники выезжали на экскурсию в г.Санкт- Петербург.
Медицинской службой проводится повторное обследование воспитанников после прохождения диспансеризации 2012 года. Для улучшения качества работы и обеспечения санитарно-гигиенических условий проживания воспитанников медицинскими работниками проводится санитарно-просветительская работа, выпускаются санбюллетени.
С целью совершенствования системы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья воспитанников при помощи здоровьесберегающих технологий, а также обеспечения социальной адаптированности продолжает реализовываться Программа здоровья и с этого года внедряется Программа адаптивной физкультуры.
За период с января по декабрь 2012г. в детском доме проводилась обследование воспитанников с участием специалистов УОДКБ и детской поликлиники № 5. Педиатром детского дома ежегодно на каждого ребенка заводится индивидуальная программа реабилитации и план оздоровления, где указывается, у каких специалистов наблюдается, лечится ребенок. Составляется план лечения и обследования, планируется стационарное лечение. После диспансеризации, медицинские работники детского дома выполняют их рекомендации и назначения. По итогам диспансерного осмотра все дети распределяются по группам здоровья и физкультурным группам.
Дети, имеющие различные отклонения в развитии проходят ГПМПК с целью уточнения диагноза и образовательного маршрута. При проведении лечебно-профилактических мероприятий, нуждающиеся дети консультировались другими специалистами, не вошедшими в комиссию по диспансеризации. Дети полностью обследованы, вовремя проводилось лечение хронических заболеваний и коррекция поведения детей (консультация психиатра и лечение). Велась совместная работа медицинского персонала, со специалистами школ, где обучаются наши воспитанники. Учитывая состояние здоровья детей, группы здоровья – детям рекомендовалось посещение спортивных секций и кружков. Все воспитанники детского дома в течение года посещали бассейн «Торпедо», каток в ФОК «Лидер», конно-спортивную школу в р.п. Ишеевка (кроме детей, страдающих заболеванием почек и бронхиальной астмой). В каникулы на базе детского дома «Гнёздышко» проводилось профилактическое лечение детей с хроническими заболеваниями (гастрит, пиелонефрит, эндокринные нарушения). Дети-инвалиды получили санаторно-курортное лечение в пределах Ульяновской области – в санаториях «Радон».
Заболеваемость простудными заболеваниями, начиная с 2010 года, снизилась на 30%, что объясняется эффективными профилактическими мероприятиями: закаливание, посещение бассейна, катка, занятиями по иппотерапии. Все воспитанники прошли вакцинацию против гриппа (100%). За 2012 год случаев гриппа, ОРВИ не было.
В 2012 году эндокринные заболевания снизились на 5 % т.к. дети в течение года обследовались и лечились у эндокринолога.
Заболеваемость органов зрения увеличилась на 25% в связи с патологией органов зрения у вновь прибывших детей.
Заболеваемость хроническим гастритом и ДЖВП уменьшилась на 24% в связи с профилактическими мероприятиями весной и осенью проводимыми в детском доме и соблюдением диетического питания.
По прочим видам заболеваемости у воспитанников цифры колеблются незначительно. Случаи травматизма уменьшились до 4,6 % .
Деятельность сотрудников детского дома.
Коллектив детского дома принял участие в международной выставке — ярмарке инновационных образовательных проектов 2012 (диплом II степени), в российско – американском симпозиуме «Любовь и помощь нашим особым детям», международном круглом столе по проблеме постинтернатного сопровождения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в областных совещаниях с докладами «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Реализация системного подхода по социальной адаптации в рамках деятельности детского дома», чтение лекции в УИПКПРО «Модель постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе ОГКОУ Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детейс ограниченными возможностями здоровья «Гнёздышко».
Активно велась работа по социальному проектированию. Детским домом было реализовано 5 социально-значимых проектов. Впервые воспитанники детского дома приняли участие в V Областном конкурсе инновационных проектов детей и юношества «Новое поколение» с проектом «Марафон добрых дел» (получены 2 Благодарения). Сотрудники детского дома систематически участвуют в методической деятельности, публикуются в научных сборниках, выступают на научно-методических конференциях и круглых столах. На базе детского дома прошла областная научно-практическая конференция для заместителей директоров по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях реабилитационного пространства детского дома» (24.12.2012), также прошел финальный тур областного конкурса профессионального мастерства «Лучший воспитатель», по итогам которого музыкальный руководитель детского дома награжден Дипломом лауреата в номинации «Лучший воспитатель, реализующий программу организации занятости детей».
Анализ материально-технической деятельности – за 2012 год было отремонтирован пищеблок, прачечная, посудомоечная, полы на лестничных клетках, 3 умывальные комнаты, 5 административных кабинета, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда. Установлено 16 пластиковых оконных блоков. Произведена замена линолеума в двух семьях. Косметический ремонт сделан в танцевальном зале, зале ОФП, комнате АПС, в переходах. Приобретено: мебель в 5 семью, 2 компьютерных стола, 2 компьютера, 6 компьютерных стульев, 2 дивана, 2 скамейки в коридоры для общения с родственниками, шкафы и столы в административные помещения, ванны и стеллажи для посуды из нержавеющей стали, электроплита, промышленные холодильники на склад, овощерезка, картофелечистка, мебель в комнату социально-бытовой адаптации.
Анализ деятельности финансово-экономической службы показал, что за 2012 год учреждением освоено бюджетных средств на сумму — 20581510,94 руб.,
в том числе по статьям:

211 статья — 8274300,00
212 статья — 28400,00
213 статья — 2498800,00
221 статья — 49801,64
222 статья — 215867,48
223 статья — 1267841,38
225 статья — 1573200,72
226 статья — 422515,65
262 статья — 260267,00
290 статья — 218600,90
310 статья — 262205,90
340 статья — 5509711,17

Благотворительная помощь оказана на сумму — 518136,05 рублей
в том числе:
-основные средства на сумму — 199476,27 рублей;
— материальные запасы на сумму — 318659,78 рублей.

Проблемы и пути решения:
1. Социализация выпускников в учебных заведениях идет с трудом, так как нет организованного досуга (нет кружков и секций). Во время проживания в детском доме для всех воспитанников был организован досуг по их интересам и способностям (интеллектуальным и физическим).
Выход на администрацию учреждений для обеспечения занятости детей с первых дней пребывания в учебном учреждении.
2. Необходим постоянный контроль за посещением выпускниками занятий в учебных заведениях, где они обучаются.
Проводить дополнительные беседы о значимости получения профессионального образования.
3. Устройство в семью затруднено тем, что в детском доме проживают дети в возрасте от 7 до 18 лет, а предпочтение обычно отдается детям дошкольного возраста. Вторая проблема- нежелание детей идти в приемную семью.
Развитие гостевых семей и воссоединение с кровными семьями.
4. Алименты. Выплата алиментов затруднена из-за асоциального образа жизни родителей (48% детей не получают алименты).
Усилить взаимодействие с отделами судебных приставов по взысканию алиментов, продолжить ежемесячный контроль за поступлением денежных средств на лицевые счета воспитанников и проводить комплекс мероприятий по принудительному взысканию алиментов с родителей.
5. Жильё, закрепленное за воспитанниками, не соответствует нормам проживания и порой там остаются проживать родители, ведущие асоциальный образ жизни.
Продолжить мониторинг сохранности закрепленного жилья и направление ходатайств по проведению комиссионного обследования ветхого жилья с целью признания жилья непригодным; постановка воспитанников на регистрационный учет на льготное получение жилья.
6. Профилактика правонарушений. Остаются актуальными проблемы курения и склонности к воровству, хотя их число снижается с каждым годом.
Для решения этой проблемы необходимо увеличить количество мероприятий, способствующих пропаганде здорового образа жизни, продолжить занятость детей, в том числе и в спортивно – оздоровительном направлении.
7. Для снижения заболеваемости костно-мышечной системы, в том числе сколиоза, необходимо специально оборудованное помещение для проведения занятий ЛФК и обучение специалиста.
8. В связи с наличием случаев травматизма провести дополнительную профилактическую работу по предотвращению случаев травматизма и соблюдению режима детского дома.
9. Для снижения количества детей с заболеваниями органов зрения, усилить контроль за выполнением требований и норм САНПиН -99 (ограничить время просмотра телепередач, нахождения детей за компьютером, соблюдением гигиены зрения и др.)
10. Низкая заработная плата сотрудников детского дома привела к снижению «рабочей» мотивации и увеличению текучести кадров. Невысокий квалификационный уровень специалистов не позволяет добиваться более качественных показателей работников.
Для привлечения педагогических кадров поданы заявки в Центр занятости Засвияжского района, в газеты «Бизнес-карьера», «Мозаика», а также данные вакансии выставлены на сайте детского дома.
11. С 2008 г. отсутствует финансирование ремонтных работ и приобретение оборудования (ст.225,ст.310)
Привлечение внебюджетных средств на проведение косметического ремонта и на обустройство территории детского дома (скамейки, беседки, спортивно-игровое оборудование)

Зам.директора по УВР Теряева О.В.

Директор И.Ю. Явкина