Ищу доброе сердце!

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областной акции «Ищу доброе сердце!»
1.Общие положения
1.1. Областная акция «Ищу доброе сердце!» (далее – Акция) проводится в рамках реализации проекта Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области «России важен каждый ребёнок».
1.2. Цель Акции — содействие устройству детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей в гостевую семью.
1.3. Задачи:
организация информационной работы с целью привлечения граждан, имеющих намерение принять ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в гостевую семью, подготовка информации для размещения на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, ОГКОУ Ульяновского областного детского дома «Гнёздышко», изготовление и распространение буклетов «Ищу доброе сердце!»;
организация взаимодействия с общественностью (Ассоциацией приёмных семей, Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям и т.п.);
организация и проведение социально-значимых мероприятий с участием замещающих и гостевых семей, принявших ребёнка с ограниченными возможностями здоровья;
привлечение общественных институтов к устройству детей с ограниченными возможностями здоровья оставшихся без попечения родителей в гостевую семью.
1.4. Организатором акции является Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнёздышко» – Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождения семей и детей (далее – ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнездышко»)
1.5. Акция проводится при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.
1.6. Участниками Акции являются кандидаты в приёмные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность, службы социальной защиты, администрация детских домов и приютов Ульяновской области.

2. Сроки проведения Акции
2.1. Акция проводится с февраля по декабрь 2015 года в четыре этапа:
Подготовительный этап (10-28.02.2015) – сбор и подготовка информации о детях с ограниченными возможностями здоровья – детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей для изготовления буклетов, размещения на сайтах.
1 этап (01-10.03. 2015) – старт акции «Ищу доброе сердце!» (информирование о детях с ограниченными возможностями здоровья, являющимися сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей).
2 этап (01.06.2015) – проведение фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из замещающих семей «Разные дети – равные возможности» (привлечение кандидатов в приёмные родители и общественность к проблеме устройства детей-инвалидов в гостевую семью).
3 этап (08.12.2015) – проведение Круглого стола по теме: «Ребёнок с особыми потребностями ищет доброе сердце» (обсуждение проблемы принятия в гостевую семью для ребёнка с ограниченными возможностями).

3. Условия проведения Акции
3.1. В рамках проведения подготовительного этапа для участия в Акции на электронный адрес: с пометкой «Ищу доброе сердце!»
 детские дома и приюты предоставляют следующую информацию:
• название детского дома / приюта;
• фотография ребёнка-инвалида;
• сведения: имя, возраст, краткую характеристику, описание увлечений с приложением двух фотографий: в процессе работы и конечный результат (фото с выступления или фото готовых изделий);

 комитеты по социальной защите предоставляют информацию о замещающих и гостевых семьях, имеющих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья
• количество замещающих и гостевых семей, принявших ребёнка с ограниченными возможностями здоровья;
• численность детей в семье, из них детей с ограниченными возможностями здоровья;
• контакты для связи с приёмными и замещающими семьями;
а также сведения о кандидатах в приёмные родители, рассматривающие возможность принятия в семью детей с ограниченными возможностями здоровья:
• фамилия имя отчество
• вид инвалидности

3.2. Старт Акции – информирование кандидатов в приёмные родители о детях с ограниченными возможностями, воспитывающихся в детских домах и приютах Ульяновской области, организация работы по устройству детей в гостевые семьи
3.3. Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из замещающих семей «Разные дети – равные возможности» проводится по следующим направлениям:
 «Ожившие мечты» (декоративно-прикладное творчество);
 «Разрушая границы» (спорт);
 «Ритм сердца под музыку души» (вокал и исполнительское искусство);
 «Мир образа движения» (хореография и театр).
К участию приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающиеся как в детских домах и приютах, так и замещающих и гостевых семьях.
В рамках проведения Фестиваля предполагается проведения мастер-классов и выставок взрослыми и детскими коллективами для участников фестиваля, организация благотворительной ярмарки-продажи.

3.4. Круглый стол по теме: «Ребёнок с особыми потребностями ищет доброе сердце» предполагает подведение итогов Акции, обсуждение возникших вопросов и выявленных проблем с представителями общественности, определение дальнейших перспектив работы по устройства детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей в гостевые и замещающие семьи.

4. Подведение итогов
4.1. Подведение Итогов Акции происходит на Круглом столе «Ребёнок с особыми потребностями ищет доброе сердце», а также аппаратном совещании Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

5. Критерии эффективности Акции
 информированность кандидатов в приёмных родители о детях с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в детских домах и приютах Ульяновской области;
 увеличение количества гостевых и замещающих семей, воспитывающих ребёнка с ограниченными возможностями здоровья;
 включенность муниципальных образований в Акцию.