Интервью

Курс государства, взятый на реформирование учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по семейному формату, уже демонстрирует положительные результаты. О новых задачах, стоящих перед педагогическим коллективом и достижениях своих воспитанников рассказала директор ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнездышко» Ирина Явкина.

Переориентация на «семейность» позволила педагогам учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иначе взглянуть на методы воспитания, а ребятам стать более уверенными в своем будущем. В ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнездышко», за сорок пять лет существования которого, было выпущено более 450 воспитанников, главным показателем успешности работы педагогов является социализация детей. 20 лет учреждение функционирует как детский дом семейного типа, сейчас в нем воспитывается 52 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. О том, каких успехов добиваются дети, как при этом меняется к ним отношение общества, корреспонденту РИА Новости Оксане Барановой рассказала директор ОГКОУ Ульяновский детский дом «Гнездышко» Ирина Явкина.
— Ирина Юрьевна, 1 сентября в силу вступит постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 года № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Что при этом меняется в «Гнездышке»?
— Я считаю, это закономерный этап развития системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несомненно, изменения произошли и в работе детского дома. В конце прошлого года у нас появилось новое структурное подразделение – Центр по развитию семейных форм устройства и сопровождению семей и детей. Его главная цель – создание системы, которая позволяет решить актуальные проблемы семейного устройства сирот. Деятельность осуществляется по трем направлениям: организационно-методическая работа, служба сопровождения семьи и ребенка, служба постинтернатного сопровождения.
— О результатах еще рано говорить?
— Первые результаты не заставили себя ждать. Если в 2012-2013 годах приемную семью обрели только трое детей, то в 2014 – пятеро, из них 1 ребенок возвращён в кровную семью, один устроен в приёмную, трое взяты под опеку. В первом полугодии текущего года уже трое детей устроены в приемные семьи. В этом году центр стал базовой площадкой регионального проекта «Нам важен каждый ребенок» Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по направлению «Здесь живёт Ваше счастье!».
В рамках реализации проекта была проведена акция «Ищу доброе сердце», благодаря которой внимание к семейному устройству детей выросло. Цель акции – обеспечение права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье. Акция предусматривала создание каталога воспитанников детских домов, с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение областного фестиваля для детей с ОВЗ из замещающих семей. На сегодняшний день оформляются документы на принятие четырех детей-инвалидов в приемные семьи.
— Какие программы вы реализуете в стенах учреждения?
— В детском доме действуют специальные программы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних воспитанников, социальной адаптации и постинтернатного сопровождения. Приоритетными направлениями работы всего педагогического коллектива являются решение задач по коррекционно-развивающему, лечебно-профилактическому, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию детей. У нас созданы все условия для посещения ребятами занятий в бассейне, конно-спортивной школе и других организаций дополнительного образования детей.
— Если представить современный образ выпускника вашего «Гнездышка», изменился ли он за последние годы?
— Для нас главный показатель успешности это – социализация ребят. По результатам диагностики на протяжении трех последних лет у всех воспитанников отмечается низкий уровень тревожности, при этом, значительно увеличились показатели личностного и коммуникабельного развития. Уверенность в себе позволяет детям смелее планировать свой жизненный маршрут, и самое главное, достигать поставленных целей. Интересы наших детей многогранны: они танцуют, рисуют, занимаются спортом. Двое наших воспитанников становились призерами Всероссийских соревнований по легкой атлетике и вольной борьбе. Сегодня воспитанника детского дома вы вряд ли отличите от его «домашнего» сверстника. Мы постарались сделать условия в «Гнездышке» максимально приближенными к домашним. Нет одинаковой одежды, причесок. Но есть индивидуальный подход к каждому, начиная от психолого-педагогической помощи и заканчивая медицинскими и юридическими аспектами. В настоящее время воспитанник детского дома – это участник различных социально-значимых проектов, это талантливый ребенок. А главное, это человек осознающий, что от него самого в значительной степени зависит, как сложится дальнейшая жизнь. Выпускники становятся более уверенными в себе. Они мечтают о многом: успешно сдать экзамены, поступить в техникум или вуз, найти хорошую работу и, конечно, иметь свою семью, путешествовать по стране и миру. В этом помогает и общество, которое меняет свое отношение к таким детям. Если двадцать лет назад слово «детдомовец» вызывало негатив, то сейчас общество в полной мере осознает свою социальную ответственность за ребенка, который волею судеб остался без родителей. Когда ребенок чувствует неравнодушное отношение к себе, он раскрывается вам навстречу.

Источник — http://ria.ru/adaptation/20150818/1192561953.html